Форумы » Общий форум » Эволюция деградации.
Cообщение
1
0
24 Авг 2007
Играю в эту игру давно (не смотрите на дату регистрации), застал практически все ключевые изменения в геймплее, потому и разразился в итоге этой статьёй. Надеюсь на плодотворное обсуждение.

Во времена, когда ещё не было ни привода, ни миникарты, ни трэкшена чат и форум трещал от программных заявлений в отношении к отдельным игрокам, типо «ты читер». Сейчас, когда два из основных читов (имеется в виду миникарта и трэкшн) узаконены, а привод продолжает осложнять жизнь всем без исключения, эти разговоры стихли. Решения админов игры понятны: чем осложнять жизнь всем без исключения игрокам, вводя античитовые меры (все вспоминаем первые дни тумана), лучше эти самые читы узаконить. Не смею в данном случае с таким подходом спорить.

Но с другой стороны, теперь результат всё меньше и меньше зависит от мастерства гонщика, а новые возможности позволили многим игрокам, которые редко боролись за победу, сражаться на равных со всеми. Думать надо всё меньше и меньше: не надо вглядываться напряженно в уголок карты, предугадывая поворот, не надо щурить глаза и мерять транспортиром монитор – смотри в миникарту и жми на трэкшн. Вот и всё.

Такое развитие событий предугадывалось. Более того: рискну предположить, что в далёкой перспективе, если ничего не изменится, кто-то сподобится на написание бота и этот самый бот будет проходить трассу по идеальной траектории и все остальные просто не будут иметь шансов. Если уже не сподобился… Это более чем реально, поскольку игра основана на выборе координат вектора, а комп оперирует с цифрами гораздо лучше человека. Если данная вещь произойдёт – то игра превратится в меряние ботами – и тогда это уже точно будет конец.

Судя по увеличившемуся количеству видов препятствий на дорогах, админы также понимают эту проблему, рискну предположить. Препятствия хоть как-то приукрашивают крайне простую геометрию трасс, что есть в наличии, следовательно, требуют дополнительных навыков у гонщиков. Набор поворотов в этой игре очень мал, соответственно, надрочиться их проходить много времени не занимает (тем более с картой и трэкшном). Мы имеем в активе только различные комбинации поворота на 90 градусов: «прямой» поворот, шпилька, шикана, затяжной поворот и различные комбинации из всего вышеперечисленного. Нехитрые подсчёты позволят вам определить, сколько нужно изобрести оптимальных способов прохождения каждого поворота и вбить их в бота. Набор способов, как и поворотов, также очень мал.

Вижу в этом основную проблему игры. Тактика в игре уже практически сошла на нет: почти никто не ошибается с выбором точки хода, проигрывают только за счёт стратегически не правильно выбранного места входа в очередной поворот. Следовательно, усложнение именно стратегии, а не тактики, ведения гонки является выходом для дальнейшего развития игры.

Считаю, что админам стоит обратить внимание на усложнение трасс как таковых, чтобы они перестали быть набором из 90-градусных поворотов. Понимаю, что каждый раз трасса генерируется рандомно из конечного числа секторов. Написать бесконечное число фрагментов нереально. Но ведь можно обратиться к существующему опыту: использовать уже имеющиеся реальные гоночные трассы. Большинство реальных трасс имеют такую же структуру, как и в Моторварсе: прямая, поворот (связка поворотов), прямая. В любой трассе можно вычленить фрагмент, который отлично ляжет под написанный скрипт для рандома, а именно, кусок прямой перед входом в какой-нить сложный поворот (связку поворотов), собственно поворот и выход из него на следующий кусок прямой, который будет находиться под углом 90-180-270 градусов к входу. И уже дальше компановать эти фрагменты по той схеме, что имеется сейчас.

Подобные трассы будут более требовательны к гонщикам, тактика «Затормозил перед поворотом – выкрутил на максимальный угол – разогнался» уже не будет работать.

Я не умею ни программить, ни рисовать. Но готов оказать посильную помощь, если эта идея админов заинтересует. На компе у меня валяется куча схем всеразличных трасс по всему миру. Распилить их на нужные фрагменты для создания определённой базы – тут много усилий не потребуется. Вопрос, нужно ли это игрокам и администрации.
2
0
24 Авг 2007
Гм...
Вообще-то я не против, если трассы будут усложняться ибо сам езжу по описанной тобой схеме "Затормозил-выкрутил-тапковпол" плюс конечно правильный выбор точки вхождения в поворот. Мешает только привод и иногда собственные кривые руки. Повороты действительно проще не придумаешь. А вот сделать углы - 30-170-60-140 и т.д. и т.п. и различные связки из них - лично мне это будет интересно.
+1
#382  eltek
3
0
24 Авг 2007
помоему обычное предложение ввести дополнительные повороты. предлагалось оч. много раз и большинство игроков обычно "за". но зачем писать такой некролог моторварсу не понятно ..
4
0
24 Авг 2007
3. Некролог - громко сказано. Это обоснование того, что развитие игры близко к тупику. Можешь согласиться, можешь нет. Но усложнение стратегии ведения гонки более благоприятный путь развития, нежели усложнение тактических задач.
5
0
24 Авг 2007
я несогласен с тем, что TRC дает возможность "тупо жать кнопку". по факту TRC напрочь не учитывает рандомный разброс от привода, и поэтому, используя TRC, гораздо больше шанс не вписаться в поворот, чем дозируя газ "на глаз", т.к. человек уже привык давать запас "на привод". т.е. объем случайной составляющей, вводимой приводом, не делает гонки ездой по рельсам. как бы мы не любили привод, но определенный плюс есть и у него.

насчет более разнообразных трасс - это конечно всегда за. думаю вообще против практически никого не будет (хотя тайловый движок реализацию несколько усложняет). только это в другой форум... :)
6
0
24 Авг 2007
+1
#178  Vented
7
0
24 Авг 2007
сказано:"Но с другой стороны, теперь результат всё меньше и меньше зависит от мастерства
гонщика, а новые возможности позволили многим игрокам, которые редко боролись за
победу, сражаться на равных со всеми. Думать надо всё меньше и меньше...."

эту проблему журналисты видят и в реальных гонках. Но считаю её надуманой.
8
0
24 Авг 2007
+1
9
0
24 Авг 2007
+10000000000000000000000000
#146  iabz
10
0
24 Авг 2007
и все же изменения в есть один из примеров http://road.motorwars.ru/playback.php?rid=2872662&q=iabz
11
0
24 Авг 2007
"Я не умею ни программить, ни рисовать." - читай это почаще и не предполагай всякую чушь..
12
0
24 Авг 2007
ну, БОТорварз - это действительно будущее, которое имеет много шансов сбыться, действительно, единственное ограничение для ботов - это сложность препятствий, но правильный программер и его обойдёт.

Насчёт "трассы а-ля Ф-1" - прикольно!

Нипонил про поворот на 270 - чем он отличается от 90 (в другую сторону)?, если ты имел в виду 90+90+90 (причем подряд без прямых участков, то это прикольно - нужно будет ввести в игру мосты над дорогами!

А в целом, чтобы игроки начали опять думать, а не ездить по уже обкатанным схемам, надо зафигачить в игру повороты на не прямые углы: 135(+)45, 45(+)135, 135(-)135 - ну и т. д. включая комбинации из трёх и более поворотов.
13
0
24 Авг 2007
7: не надо сравнивать браузерную онлайн игру с реальными гонками.

Результат действительно начал меньше зависеть от реального мастерства, причем очень сильно -десятки, если не сотни игроков могут привести примеры, когда привод на финише срезает игрока, который всю гонку шёл лучше всех и первым приходит не тот, кто реально заслужил, а тот, кому чуть сильнее повезло!

И ВООБЩЕ, ХВАТИТ НАЗЫВАТЬ ЭТУ ФИГНЮ "ПРИВОДОМ" - ОНА К РЕАЛЬНОМУ ВЛАДЕНИЮ ПРИВОДМ (АВТОМОБИЛЕМ, ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕМ СКОРОСТЕЙ, РЕАКЦИИ НА НЕПРЕДВИДЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ...)НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ, ЭТО ЧИСТЫЙ РАНДОМ, КОТОРЫЙ ШВЫРЯЕТ ТЕБЯ Х.Е.З. КУДА!!!
14
0
24 Авг 2007
+1
Становится скушно с этими нововведениями =(
#170  Tuborg
15
0
25 Авг 2007
1 пост не читал, но с афтором согласен (такое кол-во букв не может быть неубедительным аргументом)

(с) bash.org.ru
#260  Fandor
16
0
25 Авг 2007
1: Резюмируя третий абзац получаем, что мастерство гонщика - это, цитирую, "щурить
глаза и мерять транспортиром монитор"... приехали...
5: +1
17
0
25 Авг 2007
16 мал ты ещё.щурить глаза и мерять транспортиром ничё не приходится.я уже даже не задумываюсь как проходить все повороты.тока изредка,когда нужно рискнуть для победы ва банк.
и посмотрел бы я как ты будешь мерять монитор линейкой и транспортиром!
18
0
25 Авг 2007
много буКав
19
0
25 Авг 2007
текст фигня.Ничего дельного,кроме того что есть на компе много трасс и т.д и т.п..не увидела.Пиарщик...С такой идеей в другой форум надо.
#260  Fandor
20
0
25 Авг 2007
17: Прочти внимательно третий абзац первого поста. И попробуй понять смысл написанного...
Если конечно есть такая возможность... и перечти свой. Причем здесь я и транспортир (я и "СЛАВОВ"-то таких не знаю) А мерятся метриками - это удел ущербных. Сорри, ничего личного, бАльшой ты наш.