Форумы » Форум для внеигровых тем » ура =) Нашёлся... ))))
Cообщение
1
0
24 Фев 2009
Особенности обмена веществ у детей

Основные этапы обмена веществ у детей с момента рождения до формирования взрослого организма имеет ряд своих особенностей. При этом меняются количественные характеристики, происходит качественная перестройка обменных процессов. У детей, в отличие от взрослых, значительная часть энергии расходуется на рост и пластические процессы, которые наиболее велики у новорожденных и детей раннего возраста.

Основной обмен веществ у детей меняется в зависимости от возраста ребенка и типа питания. По сравнению с первыми днями жизни, к полутора годам обмен веществ увеличивается более чем вдвое. Однако к периоду полового созревания расход энергии на основной обмен уменьшается на 300 ккал/куб.м. При этом у мальчиков энергетические затраты на основной обмен в пересчете на один килограмм веса выше, чем у девочек. С ростом увеличиваются расходы энергии на мышечную деятельность.

Незавершенность развития гуморальных и нервных механизмов регуляции является главной причиной во многом, определяющей особенности обмена веществ у детей. Выражением незрелости регуляторных механизмов является, например, значительное колебание осмотического давления плазмы крови, тенденция к гиперкалиемии и др.

Со второй недели жизни ребенка белковый обмен характеризуется положительным азотистым балансом и повышенной потребностью в белке. Ребенку требуется в 4-7 раз больше аминокислот, чем взрослому. У ребенка также имеется большая потребность в углеводах. За их счет главным образом покрываются калорийные потребности. Углеводный обмен тесным образом связан с белковым. Энергия реакций углеводного обмена требуется для полного использования жира. Жир составляет 1/8 части тела ребенка и является носителем энергии, способствует усвоению жирорастворимых витаминов, защищает организм от охлаждения, является структурной частью многих тканей. Отдельные ненасыщенные жирные кислоты необходимы для роста и нормальных функций кожи.

У детей имеется физиологическая тенденция к кетозу, в возникновении которого могут играть роль незначительные запасы гликогена. Содержание воды в тканях ребенка высокое и составляет у грудных детей 3/4 веса и с возрастом уменьшается.







Вот чво надо было!! =)) Помог один чувачоГ)) не буду называть его имя... просто вытащу из черного списка :D да пасашок?)))
2
0
24 Фев 2009
ну я просто не мог с вами этим не поделится :D
3
0
24 Фев 2009
ура ура)
4
0
24 Фев 2009
ыыы)))
5
0
24 Фев 2009
нигма рулит))она сразу и в гугле и в яндексе и в рамблере ищет))
6
0
24 Фев 2009
всё... пошёл учить эту батву =)
7
0
24 Фев 2009
300к уходят....
8
0
24 Фев 2009
Имхо немного но доступно))Даже написали что такое АДФ))
9
0
24 Фев 2009
5 чво такое нигма? 0_о Энигму тока знаю
10
0
24 Фев 2009
9 www.nigma.ru оч удобная поисковая система))
11
0
24 Фев 2009
8 аденозина дифосфат )) это я знаю)
12
0
24 Фев 2009
всё теперь вы знаете что реферат нашёлся... Пасашок сбегал в библиотеку! ыы))
13
0
24 Фев 2009
ну так на будущее

ап
Тема закрыта Поршинь