Форумы » Объявления клубов » Клуб Science продолжает дискуссию
Cообщение
#356  malin
1
+24
14 Авг 2008
Уважаемые коллеги,

все-таки нужно что-то решать с наукой и экономикой в целом.
В науке наблюдается определенный кризис (см., например, Flying,
[ Тема #16252 в форуме Торговый форум ])

Очевидно, что невостребованность чертежей связана, в том числе, с практически неработающей экономической моделью (ЭМ).

Наиболее очевидные дефекты ЭМ:

1. Большая масса LV, значительное количество которой вложено в огромное количество заводов
2. Высокая прочность тюна и, как следствие, его невостребованность и перепроизводство.
3. Перепроизводство тюна, естественно, ведет к <стоячим> заводам и невостребованностью библиотек

Сама идея ввода в игру ЭМ интересна.
Возвращаюсь к своему предложению: обсудить проблемы и подготовить предложения к администрации по изменению ЭМ.

Одновременно было бы целесообразно провести дискуссию по организации работы институтов, включающую в частности:
- стимулирование роста научных кадров и оптимизация работы ученых различных уровней;
- избежание кризисов в производстве чертежей, вопросы ценообразования и возможного разделения труда
... и т.п.

Будет действительно жаль, если экономическая модель в MW умрет после тяжелой, но непродолжительной болезни


2
+11
15 Авг 2008
1 Думаю Экономику починят... но не скоро. Три тобой перечисленные причины это даже не десятая часть... Тут и ввод ЕУН, дисбаланс и т.д.
Тема подымалась уже несчетное кол-во раз...
Ждем, надеемся, верим...
#313  Flying
3
+2
15 Авг 2008
:) ню-ню
У тюна и так увеличили поломку в разы. У меня например машина ломается с коэф. 3 (тает на глазах).
Да идей было море! Основная - почему не дают производство тюна более старших уровней? Производство машин в конце-концов. Он сколько рабочих умов (УМИЩ!!! :) ) и рук простаивает...

А сейчас - ну если продал теху с убытком в 0 - отлично! Но меньше 10-20% убытка пока не получается. Меценатство игры так сказать, благотворительность.

Ещё меня удивляют люди, выставляющие в библ-х цену на техи 2го уровня 100ЛВ. Отлично - у тебя будут брать (всё сдаётся в гос) - а остальным что делать? Деньги брать из воздуха?

Мне кажется, что частично вина лежит и на демпингующих (хотя ход вынужденный, что сказать)... ведь хочется, честно, чтобы твои десятки миллионов были нормальными оборотными средствами, работали и приносили копеечку.
4
+5
15 Авг 2008
Пока такие темы глохнут: [ Тема #16045 в форуме Торговый форум ] и приводят к последствиям: /object-stats-list.php?i=streetxpro - мы ничего не добьёмся.

3 +1, некоторые владельцы библиотек выставляют настолько убыточные цены, что заниматься сдачей в аренду некоторых чертежей невыгодно. А ведь владельцам институтов для производства чертежа надо ещё и изучить науку… Можно попробовать договориться о поднятии цен до прибыльных, хотя бы 120-150 LV в час.
#313  Flying
5
0
15 Авг 2008
4 :)
я вообще ушел с рынка. а смысл? некоторые товарищи такие цены выставляют, что смешно.
Например покупать за 100 ЛВ, а продавать за 10. Супер! Много мы так «наэкономим».
6
0
15 Авг 2008
Поподробней пожалуйста, с переизбытком лавэ, как такого добиться?
К примеру у гончега зарплата 3100, копится много чертежей, что он их солит или в гос сдаёт.
#313  Flying
7
0
15 Авг 2008
6
У кого это переизбыток ЛВ?! А ну ка поподробней - я тоже хочу! :)))
Чертежи в гос не сдаются, их можно только сжечь в библиотеке по шаровым ценам.
8
0
15 Авг 2008
7. переизбыток ЛВ здесь можно посмотреть :)
/users-rating.php
9
0
15 Авг 2008
/users-rating.php?page=money

ну чтоб не проглядел :)
10
+6
15 Авг 2008
по-моему единственная проблема экономики низкое количество игроков. все остальное вторично, хотя я и не касаюсь на практике экономики.
#356  malin
11
0
15 Авг 2008
4. С продажей библиотеками технологий - ваще бред. Себестоимость технологий 2го уровня перешкаливает за 200К. Библиотеки предлагают по 120-160 !
Об этом и разговор - они что, специально на перспективу отсекают других?
12
0
16 Авг 2008
Недавно чертежи первого уровня были достаточно выгодными, сейчас и они падают в цене.

Вряд ли кто-то специально этим занимается, скорее - пришёл некто, построил библиотеку, купил чертежи и поставил цену чуть пониже, остальные вынуждены тоже снижать. Значит, надо договариваться, заодно увидим, какая версия ближе к истине.
13
0
16 Авг 2008
Решение по восстановлению экономики лежит на поверхности. Надо закрыть гос.магазин. Точнее сделать его типа справочной, не более. Тогда люди будут покупать тюн в частных магазинах, а у магазинов появится конкуренция, и небольшой дефицит. Вот и заработают фабрики, а с ними и чертежи и институты. Но пока люди покупают тюн в госе, меняют бабос на произведенный из воздуха товар все так и будет стоять колом.
14
0
16 Авг 2008
+ А при отсутствии какого либо товара в продаже порадит строительство все новых фабрик по производству не только наиболее востребованного тюна, но и крайних (самых дорогих и самых дешевых)позиций.

3 "Основная - почему не дают производство тюна более старших уровней?" Это на самом деле так? На мой взгляд это еще более невыгодно, как и вся экономика. По этому никто и не берется.
#356  malin
15
0
17 Авг 2008
13-14. Видимо, дело не в госмагазинах. Все гораздо хуже. См. статистику продаж. Производится тюна на порядок больше, чем реально требуется.
Одно из двух: либо тюн слишком надежный (или из-за невысокой активности его немного и нужно), либо заводов перебор.
В ситуации, когда из 100 произведенных деталей нужна 1-2, вся цепочка экономики элементарно не работает.
Еще хуже ситуация в науке. Первоначальный капитал нужен достаточно большой, не только для покупки института, но и ненамного меньше для 0-го (безприбыльного) цикла - изучения всех наук.
Похоже, окупаемость институтов вообще нереальна
16
0
17 Авг 2008
Для начала написать владельцам библиотек, пригласить их в клуб, пригласить к участию в обсуждении.

Институтов больше 20, библиотек вообще немерено, а в клубе 6 человек — и что они могут решить? Нужно активнее предлагать вступление владельцам институтов и библиотек, писать им в личку.
17
0
17 Авг 2008
16+ без этого все разговоры в рамках клуба получатся ни о чём.
18
+2
17 Авг 2008
всё оч. просто -- игроков в игре, готовых "потреблять" тюн намного меньше чем оного производится.. 3/4 моих предприятий работают на "обратную сдачу в гос".. это замкнутый круг
19
+2
17 Авг 2008
и вообще -- игре необходим "рынок"! на нем можно будет продать/купить что угодно (ту же самую нефть, руду и пр.), но это требует пересмотра всей ЭМ как вы говорите
#356  malin
20
0
17 Авг 2008
18. ++ В этом и основная проблема ((

Владельцам институтов:
есть разнобой в установлении уровней. Понятно, что на малых уровнях работать очень долго.
С другой стороны, персам нужно уровни повышать - это всем в итоге нужно.
Есть предложение:
договориться о <скользящем> уровне институтов. Т.е. какое-то время (например неделю) по-очереди институты меняют уровни с 1 до 12-15. Для персов об изменениях давать объявы.